aimeos-core - en to es translation catalogue (215 entries)

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
es: %1$s %2$s menos

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
es: + %1$s %2$s/unidad

en: + Payment costs
es: + Comisiones de pago

en: + Shipping
es: + Envío

en: Account
es: Cuenta

en: All XML import
es: Toda la importación XML

en: All orders are subject to our terms and conditions.
es: Todos los pedidos están sujetos a nuestros términos y condiciones.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
es: Se ha creado una cuenta para ud.

en: Article no.
es: Nro. de artículo

en: Attribute import XML
es: XML de importación de atributos

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
es: Los pagos autorizados de los pedidos serán capturados luego de enviar los mismos o después de un límite de tiempo configurable

en: Batch update of payment/delivery status
es: Actualización por lotes del estado de los pagos y las entregas

en: Billing address
es: Dirección de cobro

en: Cache cleanup
es: Limpiar caché

en: Capture authorized payments
es: Obtener pagos autorizados

en: Catalog import CSV
es: CSV de importación de catálogo

en: Catalog import XML
es: XML de importación de catálogo

en: Catalog site map
es: Mapa del sitio del catálogo

en: Cleaned %1$s old products
es: Limpiados %1$s productos antiguos

en: Cleanup baskets
es: Cestas de limpieza

en: Coupon code import CSV
es: CSV de importe de código de cupón

en: Coupon codes
es: Códigos de cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Creates a catalog site map for search engines
es: Crea un mapa del sitio de catálogo para motores de búsqueda

en: Creates a product site map for search engines
es: Crea un mapa de producto para los motores de búsqueda

en: Creates bought together product suggestions
es: Crea sugerencias de productos comprados juntos

en: Customer account e-mails
es: Correos electrónicos de cuentas de clientes

en: Customer import XML
es: XML de importe de clientes

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
es: Estimado/a %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
es: Estimado Sr. %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
es: Estimada Srta. %1$s %2$s

en: Dear customer
es: Estimado cliente

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
es: Elimina las órdenes sin terminar y hace que sus productos y bonos de descuento estén disponibles de nuevo

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
es: Elimina las órdenes pendientes de pago para mantener la base de datos limpia

en: Delivery address
es: Dirección de entrega

en: Delivery within
es: Entrega dentro de

en: Details
es: Detalles

en: Executes all XML importers and rebuild the index
es: Ejecuta todos los importadores XML y reconstruye el índice

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
es: Ejecuta el pago o la entrega de servicios de proveedores que utilizan actualizaciones por lotes

en: Expanding "%1$s" node failed
es:  Expansión "%1$s" nodo fallado

en: Exports all available products
es: Exporta todos los productos disponibles

en: Exports orders to CSV file
es: Exportación de pedidos a un archivo CSV

en: Exports subscriptions to CSV file
es: Exporta las suscripciones a un archivo CSV

en: Finished attribute import from "%1$s"
es: Finalizada la importación de atributos de "%1$s"

en: Finished attribute import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación de atributos del fichero "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s"
es: Finalizada la importación del catálogo de "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
es: Finalizada la importación del catálogo de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación del catálogo desde el fichero "%1$s"

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
es: Finalizada la importación de cupones/códigos desde "%1$s"

en: Finished customer import from "%1$s"
es: Finalizada la importación de clientes de "%1$s"

en: Finished customer import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación de clientes desde el fichero "%1$s"

en: Finished group import from "%1$s"
es: Finalizada la importación de grupos desde "%1$s"

en: Finished group import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación de grupos desde el fichero "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s"
es: Importación de producto acabado de "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
es: Importación de producto acabado de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
es: Importación de producto terminado del fichero "%1$s"

en: Finished stock import from "%1$s"
es: Importación de existencias terminadas de "%1$s"

en: Finished stock import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación de existencias del fichero "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s"
es: Importación de proveedor finalizada de "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
es: Importación de proveedor terminado de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
es: Finalizada la importación de proveedores desde el fichero "%1$s"

en: Groups import XML
es: Grupos importación XML

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
es: Si tiene alguna pregunta, responda a este email

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
es: Importa atributos nuevos y actualiza los existentes a partir de archivos XML

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
es: Importa categorías nuevas y actualiza las existentes a partir de archivos CSV

en: Imports new and updates existing categories from XML files
es: Importa categorías nuevas y actualiza las existentes a partir de archivos XML

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
es: Importa códigos de cupón nuevos y actualiza los existentes a partir de archivos CSV

en: Imports new and updates existing customers from XML files
es: Importa nuevos clientes y actualiza los existentes a partir de archivos XML

en: Imports new and updates existing groups from XML files
es: Importa grupos nuevos y actualiza los existentes a partir de archivos XML

en: Imports new and updates existing products from CSV files
es: Importa nuevos y actualiza los productos existentes a partir de archivos CSV

en: Imports new and updates existing products from XML files
es: Importa productos nuevos y actualiza los existentes a partir de archivos XML

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
es: Importa nuevas existencias y actualiza las existentes a partir de archivos CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
es: Importa nuevos proveedores y actualiza los existentes a partir de archivos CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
es: Importa nuevos proveedores y actualiza los existentes a partir de archivos XML

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
es: Incl. el %1$s%% de IVA

en: Included rebates
es: Rebajas incluidas

en: Index optimization
es: Optimización del índice

en: Index rebuild
es: Reconstrucción del índice

en: Invalid JSON encode message: %1$s
es: Mensaje de codificación JSON no válido: %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
es: Líneas de catálogo no válidas durante la importación: %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
es: Hay caracteres no válidos en el nombre de clase "%1$s"

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
es: Caracteres no válidos en el nombre del procesador "%1$s"

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
es: Caracteres no válidos en el tipo de procesador "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
es: Nombre de clase no válido "%1$s"

en: Invalid message: %1$s
es: Mensaje no válido: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
es: Líneas de producto no válidas durante la importación: %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
es: Líneas de proveedor no válidas durante la importación: %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
es: Tipo no válido "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
es: Factura

en: Invoice %1$s
es: Factura %1$s

en: Like entered by you
es: Me gusta ingresado por ti

en: Log cleanup
es: Limpiar registro

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Name
es: Nombre

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
es: No se ha encontrado la columna "catalog.code" en la asignación CSV

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
es: No se ha encontrado la columna "coupon.code.code" en la asignación CSV

en: No "product.code" column in CSV mapping found
es: No se ha encntrado la columna "product.code" en el mapeo CSV

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
es: No se ha encontrado la columna "supplier.code" en la asignación CSV

en: No XML file "%1$s" found
es: XML archivo "%1$s" no encontrado

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
es: No se ha encontrado ninguna dirección con e-mail en el pedido con ID "%1$s"

en: One or more products you are watching have been updated.
es: Uno o más de los productos observados por ud. han sido actualizados.

en: Optimizes the index for searching products faster
es: Optimiza el índice para buscar productos más rápidamente

en: Order date
es: Fecha pedido

en: Order delivery related e-mails
es: Mensajes de correo electrónico relacionados con la entrega de pedidos

en: Order details
es: Detalles del pedido

en: Order export CSV
es: Exportación de pedidos CSV

en: Order payment related e-mails
es: Mensajes de correo electrónico relacionados con el pago de los pedidos

en: Order status import CSV
es: Importación del estado del pedido CSV

en: Parent node for code "%1$s" not found
es: Nodo padre para el código "%1$s" no encontrado

en: Password
es: Contraseña

en: Price
es: Precio

en: Process order delivery services
es: Servicios de proceso de la entrega de pedidos

en: Process subscriptions initially
es: Procesar las suscripciones inicialmente

en: Product export
es: Exportar producto

en: Product import CSV
es: Importar CSV de producto

en: Product import XML
es: XML de importación de productos

en: Product notification e-mails
es: Mensajes de correo electrónico de notificaciones del producto

en: Product site map
es: Mapa de producto

en: Products bought together
es: Productos comprados juntos

en: Qty
es: Cant

en: Quantity
es: Cantidad

en: Rebuilds the index for searching products
es: Reconstruye el índice para buscar productos

en: Reference
es: Referencias

en: Removes the expired entries from the cache
es: Elimina las entradas caducadas de la caché

en: Removes the old baskets from the database
es: Elimina las antiguas cestas de la base de datos

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
es: Elimina las entradas antiguas del registro de la base de datos y las archiva (opcional)

en: Removes unfinished orders
es: Elimina los pedidos sin terminar

en: Removes unpaid orders
es: Elimina los pedidos sin pagar

en: Renews subscriptions at next date
es: Renueva suscripciones en la próxima fecha

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
es: Columna requerida "%1$s" no encontrada para el código "%2$s"

en: Required configuration for "%1$s" is missing
es: Falta la configuración necesaria para "%1$s

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
es: La clave de mapeo obligatoria "%1$s" no se encuentra o no contiene una matriz

en: Rescale product images
es: Reescalar imágenes de productos

en: Rescales product images to the new sizes
es: Reescala las imágenes de los productos a los nuevos tamaños

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
es: Error al escalar la imagen "%1$s": %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
es: Error al escalar el elemento multimedia "%1$s": %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
es: Envío de correos electrónicos para nuevas cuentas de clientes

en: Sends e-mails for watched products
es: Envía mensajes de correo electrónicos de los productos observados

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
es: Envía mensajes de correo electrónicos de confirmación de pedidos o actualización del estado de pago

en: Sends order delivery status update e-mails
es: Envía mensajes de correo electrónicos actualización del estado de la entrega de los pedidos

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
es: Envía los pedidos pagados al sistema ERP o socio logístico

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
es: Envía el correo electrónico con el cupón al cliente.

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
es: Enviado e-mail de cuenta de cliente a "%1$s"

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
es: Enviado correo electrónico de entrega de pedido para el pedido "%1$s" y estado "%2$s"

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
es: Enviado e-mail de pago de pedido para pedido "%1$s" y estado "%2$s"

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
es: Enviado e-mail de notificación de producto a "%1$s"

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
es: Enviados correos electrónicos de vales para el ID de pedido "%1$s"

en: Started attribute import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de atributos desde "%1$s"

en: Started attribute import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de atributos desde el fichero "%1$s"

en: Started catalog import from "%1$s"
es: Iniciada importación de catálogo desde "%1$s"

en: Started catalog import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación del catálogo desde el fichero "%1$s"

en: Started coupon code import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de código de cupón desde "%1$s"

en: Started coupon/code import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de cupones/códigos desde "%1$s"

en: Started customer import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de clientes desde "%1$s"

en: Started customer import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de clientes desde el fichero "%1$s"

en: Started group import from "%1$s"
es: Iniciada importación de grupo desde "%1$s"

en: Started group import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de grupos desde el fichero "%1$s"

en: Started product import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de productos desde "%1$s"

en: Started product import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de productos desde el fichero "%1$s"

en: Started stock import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de existencias de "%1$s"

en: Started stock import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de existencias desde el fichero "%1$s"

en: Started supplier import from "%1$s"
es: Iniciada la importación de proveedores desde "%1$s"

en: Started supplier import from file "%1$s"
es: Iniciada la importación de proveedores desde el fichero "%1$s"

en: Status
es: Estado

en: Status import for orders from CSV file
es: Importación del estado de los pedidos desde un archivo CSV

en: Stock import CSV
es: Importación de existencias CSV

en: Sub-total
es: Subtotal

en: Subscription export CSV
es: Exportación de suscripciones CSV

en: Subscription process end
es: Fin del proceso de suscripción

en: Subscription process renew
es: Proceso de renovación de suscripción

en: Subscription process start
es: Inicio del proceso de suscripción

en: Subscription product
es: Producto de suscripción

en: Sum
es: Suma

en: Supplier import CSV
es: CSV de importación de proveedores

en: Supplier import XML
es: XML de importación de proveedores

en: Terminates expired subscriptions
es: Finaliza las suscripciones caducadas

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
es: Gracias por su pedido  %1$s del %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
es: El estado de entrega de su pedido %1$s del %2$s ha pasado a "%3$s".

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
es: El pedido está pendiente hasta que recibamos el pago final. Si ha optado por pagar por adelantado, transfiera el dinero a nuestra cuenta bancaria con el ID del pedido %1$scomo referencia.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
es: El paquete de su pedido %1$s del %2$s no pudo entregarse.

en: The payment couldn't be renewed
es: No se pudo renovar el pago

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
es: El pago de su pedido %1$s del %2$s le ha sido devuelto.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
es: El estado de pago de tu pedido %1$s del %2$s ha cambiado a "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
es: La suscripción al producto se ha finalizado

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
es[0]: El valor de tu cupón es %1$s
es[1]: El valor de tus cupones es %1$s
es[2]: El valor de tus cupones es %1$s

en: Transfers money to vendors
es: Transfiere dinero a los proveedores

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
es: Transfiere el precio de los productos pedidos a los proveedores, incluida la gestión de comisiones.

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
es: No se ha podido añadir la dirección actual del cliente con ID "%1$s".

en: Unable to call method "%1$s"
es: No se ha podido invocar el método "%1$s"

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
es: No se ha podido importar el catálogo con el código "%1$s": %2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
es: No se puede importar el producto con código "%1$s": %2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
es: Imposible importar proveedor con código "%1$s": %2$s

en: Voucher
es: Cupón

en: Voucher %1$s
es: Cupón %1$s

en: Voucher related e-mails
es: Correos electrónicos relacionados con vales

en: Watched products
es: Productos observados

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
es: Hemos recibido su pago, y nos encargaremos de su pedido inmediatamente.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
es: Hemos recibido el paquete devuelto de su pedido %1$s del %2$s.

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
es: Puedes utilizar tus cupones en cualquier momento en nuestra tienda en línea

en: You've cancelled the subscription
es: Ha cancelado la suscripción

en: Your account
es: Su cuenta

en: Your comment
es: Su comentario

en: Your new account
es: Su nueva cuenta

en: Your order %1$s
es: Su pedido %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
es: Su pedido %1$s del %2$s ha sido enviado.

en: Your reference
es: Su referencia

en: Your reference number
es: Su número de referencia

en: Your subscription
es: Su suscripción

en: Your voucher
es: Su vale

en: Your watched products
es: Sus productos observados

en: delivery
es: Entrega

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
es: desde %1$s

en: like billing address
es: misma dirección de cobro

en: payment
es: Pago

en: tax
es: impuesto
