aimeos-core - en to fr translation catalogue (215 entries)

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
fr: remise de %1$s %2$s

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
fr: + %1$s %2$s/article

en: + Payment costs
fr: + frais de paiement

en: + Shipping
fr: + Livraison

en: Account
fr: Compte

en: All XML import
fr: Tous les imports XML

en: All orders are subject to our terms and conditions.
fr: Toutes les commandes sont soumises à nos termes et conditions.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
fr: Un compte a été créé pour vous

en: Article no.
fr: Article n°

en: Attribute import XML
fr: Import XML attributs

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
fr: Les paiements de commandes autorisés seront capturés après l’envoi ou après un laps de temps configurable

en: Batch update of payment/delivery status
fr: Mise à jour par lots du statut de paiement / livraison

en: Billing address
fr: Adresse de facturation

en: Cache cleanup
fr: Nettoyage du cache

en: Capture authorized payments
fr: Capturer les paiements autorisés

en: Catalog import CSV
fr: Importation de catalogue CSV

en: Catalog import XML
fr: Import XML catalogue

en: Catalog site map
fr: Plan de site du catalogue

en: Cleaned %1$s old products
fr: Nettoyé %1$s anciens produits

en: Cleanup baskets
fr: Paniers de nettoyage

en: Coupon code import CSV
fr: Importation de code promo CSV

en: Coupon codes
fr: Code de chèques-cadeaux

en: Creates a catalog site map for search engines
fr: Créer un plan de site du catalogue pour les moteurs de recherche

en: Creates a product site map for search engines
fr: Crée un plan de site de produit pour les moteurs de recherche

en: Creates bought together product suggestions
fr: Crée des suggestions de produits achetés ensemble

en: Customer account e-mails
fr: E-mails du compte client

en: Customer import XML
fr: Import XML clients

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
fr: Bonjour %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
fr: Cher M. %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
fr: Chère Mme %1$s %2$s

en: Dear customer
fr: Cher client

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
fr: Supprime les commandes en cours et rend ses produits et codes promotionnels à nouveau disponibles

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
fr: Supprime les commandes impayées pour maintenir la base de données propre

en: Delivery address
fr: Adresse de livraison

en: Delivery within
fr: Livraison dans les

en: Details
fr: Détails

en: Executes all XML importers and rebuild the index
fr: Effectue tous les imports XML et reconstruit les index

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
fr: Exécute les fournisseurs de services de paiement ou de livraison utilisant des mises à jour par lot

en: Expanding "%1$s" node failed
fr: L'extension du noeud "%1$s" a échoué

en: Exports all available products
fr: Exporte tous les produits disponibles

en: Exports orders to CSV file
fr: Exporte les commandes dans un fichier CSV

en: Exports subscriptions to CSV file
fr: Exporte les abonnements au fichier CSV

en: Finished attribute import from "%1$s"
fr: Import des attributs à partir de "%1$s" terminé

en: Finished attribute import from file "%1$s"
fr: Import des attributs à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Finished catalog import from "%1$s"
fr: Import du catalogue à partir de "%1$s" terminé

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
fr: Fin de l'importation du catalogue de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
fr: Import du catalogue à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
fr: Fin de l'importation des coupons/codes de "%1$s".

en: Finished customer import from "%1$s"
fr: Import des clients à partir de "%1$s" terminé

en: Finished customer import from file "%1$s"
fr: Import des clients à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Finished group import from "%1$s"
fr: Fin de l'importation de groupes depuis "%1$s".

en: Finished group import from file "%1$s"
fr: Fin de l'importation de groupes à partir du fichier "%1$s".

en: Finished product import from "%1$s"
fr: Import des produits à partir de "%1$s" terminé

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
fr: Importation de produits finis en provenance de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
fr: Import des produits à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Finished stock import from "%1$s"
fr: Import des stocks à partir de "%1$s" terminé

en: Finished stock import from file "%1$s"
fr: Import des stocks à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Finished supplier import from "%1$s"
fr: Importation du fournisseur terminée depuis "%1$s".

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
fr: Importation du fournisseur terminé de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
fr: Importation du fournisseur terminée à partir du fichier "%1$s".

en: Groups import XML
fr: Importation de groupes XML

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
fr: Si vous avez des questions, merci de répondre à cet e-mail

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
fr: Importe les nouveaux attributs et met à jour les existants à partir de fichiers XML

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
fr: Importe de nouvelles catégories et met à jour des catégories existantes à partir de fichiers CSV

en: Imports new and updates existing categories from XML files
fr: Importe les nouvelles catégories et met à jour les existantes à partir de fichiers XML

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
fr: Importe le nouveau code et met à jour le code de coupon existant à partir de fichiers CSV

en: Imports new and updates existing customers from XML files
fr: Importe les nouveaux clients et met à jour les existants à partir de fichiers XML

en: Imports new and updates existing groups from XML files
fr: Importation de nouveaux groupes et mise à jour des groupes existants à partir de fichiers XML

en: Imports new and updates existing products from CSV files
fr: Importe les nouveaux produits et met à jour les produits existants à partir de fichiers CSV

en: Imports new and updates existing products from XML files
fr: Importe les nouveaux produits et met à jour les existants à partir de fichiers XML

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
fr: Importe les nouveaux stocks et met à jour les existants à partir de fichiers CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
fr: Importe les nouveaux fournisseur et met à jour ceux existant à partir de fichiers CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
fr: Importe les nouveaux fournisseurs et met à jour les existants à partir de fichiers XML

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
fr: Incl. %1$s%% de TVA

en: Included rebates
fr: Promotions incluses

en: Index optimization
fr: Optimisation d'index

en: Index rebuild
fr: Reconstruction d'index

en: Invalid JSON encode message: %1$s
fr: Message d'encodage JSON invalide : %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
fr: Lignes de catalogue non valides lors de l'importation : %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
fr: Caractères non valides dans le nom de la classe "%1$s"

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
fr: Caractères non valides dans le nom du processeur "%1$s".

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
fr: Caractères non valides dans le type de processeur "%1$s".

en: Invalid class name "%1$s"
fr: Nom de classe "%1$s" non valide

en: Invalid message: %1$s
fr: Message invalide: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
fr: Lignes de produits non valides lors de l'importation : %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
fr: Lignes de fournisseurs non valides lors de l'importation : %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
fr: Type non valide "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
fr: Facture

en: Invoice %1$s
fr: Facture %1$s

en: Like entered by you
fr: Tel que vous l'avez saisi

en: Log cleanup
fr: Nettoyage du journal

en: Login
fr: Se connecter

en: Name
fr: Nom

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
fr: Aucune colonne "catalog.code" dans le mappage CSV trouvée

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
fr: Aucune colonne "coupon.code.code" dans le mappage CSV n'a été trouvée

en: No "product.code" column in CSV mapping found
fr: Aucune colonne "product.code" dans le mappage CSV n'a été trouvée

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
fr: Aucune colonne "supplier.code" dans le mappage CSV trouvée

en: No XML file "%1$s" found
fr: Aucun fichier XML "%1$s" trouvé

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
fr: Aucune adresse avec e-mail n'a été trouvée dans la commande avec ID "%1$s"

en: One or more products you are watching have been updated.
fr: Un ou plusieurs produits que vous consultez vient d'être mis à jour.

en: Optimizes the index for searching products faster
fr: Optimise l'index pour rechercher des produits plus rapidement

en: Order date
fr: Date de commande

en: Order delivery related e-mails
fr: E-mails relatifs à la livraison des commandes

en: Order details
fr: Détails de la commande

en: Order export CSV
fr: Commande d'exportation CSV

en: Order payment related e-mails
fr: E-mails relatifs aux paiements des commandes

en: Order status import CSV
fr: Import CSV des statuts de commande

en: Parent node for code "%1$s" not found
fr: Noeud parent pour le code "%1$s" introuvable

en: Password
fr: Mot de passe

en: Price
fr: Prix

en: Process order delivery services
fr: Traiter les services de livraison des commandes

en: Process subscriptions initially
fr: Traiter les abonnements initialement

en: Product export
fr: Exportation de produit

en: Product import CSV
fr: Importation de produit CSV

en: Product import XML
fr: Import XML produits

en: Product notification e-mails
fr: E-mails de notification produit

en: Product site map
fr: Plan du site du produit

en: Products bought together
fr: Produits achetés ensemble

en: Qty
fr: Qté

en: Quantity
fr: Quantité

en: Rebuilds the index for searching products
fr: Reconstruit l'index pour la recherche de produits

en: Reference
fr: Référence

en: Removes the expired entries from the cache
fr: Supprime les entrées expirées du cache

en: Removes the old baskets from the database
fr: Supprime les anciens paniers de la base de données

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
fr: Supprime les anciennes entrées du journal de la base de données et les archive (facultatif)

en: Removes unfinished orders
fr: Supprime les commandes inachevées

en: Removes unpaid orders
fr: Supprime les commandes impayées

en: Renews subscriptions at next date
fr: Renouvelle les abonnements à la prochaine date

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
fr: Colonne requise "%1$s" introuvable pour le code "%2$s"

en: Required configuration for "%1$s" is missing
fr: La configuration requise pour "%1$s" est manquante

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
fr: La clé de mappage requise "%1$s" est manquante ou ne contient aucun tableau

en: Rescale product images
fr: Remettre à l'échelle les images de produits

en: Rescales product images to the new sizes
fr: Remet à l'échelle les images de produits aux nouvelles tailles

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
fr: La mise à l'échelle de l'image "%1$s" a échoué : %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
fr: L'élément multimédia de redimensionnement "%1$s" a échoué: %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
fr: Envoie des e-mails pour les nouveaux comptes clients

en: Sends e-mails for watched products
fr: Envoie des e-mails pour les produits surveillés

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
fr: Envoie des e-mails de confirmation de commande ou de mise à jour du statut de paiement

en: Sends order delivery status update e-mails
fr: Envoie des e-mails de mise à jour de l'état de livraison des commandes

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
fr: Envoie les commandes payées au système ERP ou au partenaire logistique

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
fr: Envoie l'e-mail avec le chèque cadeau au client

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
fr: Envoi de l'e-mail du compte client à "%1$s"

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
fr: Envoi d'un e-mail de livraison de commande pour la commande "%1$s" et le statut "%2$s".

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
fr: Envoi de l'e-mail de paiement pour la commande "%1$s" et le statut "%2$s".

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
fr: Envoi d'un e-mail de notification de produit à "%1$s"

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
fr: Envoi d'e-mails de bons d'achat pour l'ID de commande "%1$s".

en: Started attribute import from "%1$s"
fr: Import des attributs démarré à partir de "%1$s"

en: Started attribute import from file "%1$s"
fr: Import des attributs démarré à partir du fichier "%1$s"

en: Started catalog import from "%1$s"
fr: Import catalogue démarré à partir de "%1$s"

en: Started catalog import from file "%1$s"
fr: Import catalogue démarré à partir du fichier "%1$s"

en: Started coupon code import from "%1$s"
fr: Début de l'importation du code de coupon de "%1$s".

en: Started coupon/code import from "%1$s"
fr: Début de l'importation des coupons/codes de "%1$s".

en: Started customer import from "%1$s"
fr: Import clients démarré à partir de "%1$s"

en: Started customer import from file "%1$s"
fr: Import clients démarré à partir du fichier "%1$s"

en: Started group import from "%1$s"
fr: Démarrage de l'importation de groupes à partir de "%1$s".

en: Started group import from file "%1$s"
fr: Début de l'importation de groupes à partir du fichier "%1$s".

en: Started product import from "%1$s"
fr: Import produits démarré à partir de "%1$s"

en: Started product import from file "%1$s"
fr: Import produits démarré à partir du fichier "%1$s"

en: Started stock import from "%1$s"
fr: Import stocks démarré à partir de "%1$s"

en: Started stock import from file "%1$s"
fr: Import stocks démarré à partir du fichier "%1$s"

en: Started supplier import from "%1$s"
fr: Début de l'importation du fournisseur de "%1$s".

en: Started supplier import from file "%1$s"
fr: Début de l'importation du fournisseur à partir du fichier "%1$s".

en: Status
fr: État

en: Status import for orders from CSV file
fr: Importation du statut des commandes à partir d'un fichier CSV

en: Stock import CSV
fr: Import CSV stocks

en: Sub-total
fr: Sous-total

en: Subscription export CSV
fr: CSV d'exportation d'abonnement

en: Subscription process end
fr: Fin du processus d'abonnement

en: Subscription process renew
fr: Processus d'abonnement renouveler

en: Subscription process start
fr: Début du processus d'abonnement

en: Subscription product
fr: Produit par abonnement

en: Sum
fr: Montant

en: Supplier import CSV
fr: Import CSV fournisseurs

en: Supplier import XML
fr: Import XML fournisseurs

en: Terminates expired subscriptions
fr: Termine les abonnements expirés

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
fr: Nous vous remercions pour votre commande %1$s en date du %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
fr: Le statut de livraison de votre commande %1$s en date du %2$s a été modifié en "%3$s".

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
fr: La commande est en attente jusqu'à ce que nous recevions le paiement final. Si vous avez choisi de payer à l'avance, veuillez transférer l'argent sur notre compte bancaire en utilisant l'ID de commande %1$s comme référence.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
fr: Le colis de votre commande %1$s en date du %2$s n'a pas pu être livré.

en: The payment couldn't be renewed
fr: Le paiement n'a pas pu être renouvelé

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
fr: Le paiement pour votre commande %1$s en date du %2$s a été remboursé.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
fr: Le status de paiement de votre commande %1$s en date du %2$s à été changé en "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
fr: L'abonnement au produit est terminé

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
fr[0]: Le montant de vos chèque-cadeaux est %1$s
fr[1]: Le montant de vos chèque-cadeaux est %1$s
fr[2]: Le montant de vos chèque-cadeaux est %1$s

en: Transfers money to vendors
fr: Transfère de l’argent aux fournisseurs

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
fr: Transfère le prix des produits commandés aux vendeurs, incluant les commissions

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
fr: Impossible d'ajouter l'adresse en cours pour le client ayant l'ID "%1$s"

en: Unable to call method "%1$s"
fr: Impossible d'appeler la méthode "%1$s"

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
fr: Impossible d'importer le catalogue avec le code "%1$s":%2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
fr: Impossible d'importer le produit avec le code "%1$s":%2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
fr: Impossible d'importer le fournisseur avec le code "%1$s" : %2$s

en: Voucher
fr: Chèque-cadeau

en: Voucher %1$s
fr: Chèque-cadeau %1$s

en: Voucher related e-mails
fr: E-mails relatifs aux bons d'achat

en: Watched products
fr: Produits consultés

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
fr: Nous avons bien reçu votre paiement et allons traiter votre commande immédiatement.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
fr: Nous avons reçu le colis retourné de votre commande %1$s en date du %2$s.

en: Y-m-d
fr: d/m/Y

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
fr: Vous pouvez utiliser vos bons à tout moment dans notre boutique en ligne

en: You've cancelled the subscription
fr: Vous avez annulé l'abonnement

en: Your account
fr: Votre compte

en: Your comment
fr: Votre commentaire

en: Your new account
fr: Votre nouveau compte

en: Your order %1$s
fr: Votre commande %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
fr: Votre commande %1$s en date du %2$s a été expédiée.

en: Your reference
fr: Votre référence

en: Your reference number
fr: Votre numéro de commande

en: Your subscription
fr: Votre souscription

en: Your voucher
fr: Votre chèque-cadeau

en: Your watched products
fr: Vos produits consultés

en: delivery
fr: Livraison

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
fr: à partir de %1$s

en: like billing address
fr: Identique à l'adresse de facturation

en: payment
fr: Paiement

en: tax
fr: Taxe
