aimeos-core - en to it translation catalogue (215 entries)

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
it: %1$s %2$s di sconto

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
it: + %1$s %2$s/unità

en: + Payment costs
it: Costi per il metodo di pagamento

en: + Shipping
it: Spedizione

en: All XML import
it: Tutte le importazioni XML

en: All orders are subject to our terms and conditions.
it: Tutti gli ordini sono soggetti ai nostri termini e condizioni.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
it: Il tuo account è stato creato.

en: Article no.
it: Articolo n°

en: Attribute import XML
it: Importazione di attributi XML

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
it: I pagamenti autorizzati degli ordini vengono acquisiti dopo la spedizione o dopo un periodo di tempo configurabile.

en: Batch update of payment/delivery status
it: Aggiornamento in batch dello stato di pagamento/consegna

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Cache cleanup
it: Pulizia della cache

en: Capture authorized payments
it: Acquisizione dei pagamenti autorizzati

en: Catalog import CSV
it: Importazione catalogo CSV

en: Catalog import XML
it: Importazione catalogo XML

en: Catalog site map
it: Mappa del sito del catalogo

en: Cleaned %1$s old products
it: Pulito %1$s vecchi prodotti

en: Cleanup baskets
it: Cestini per la pulizia

en: Coupon code import CSV
it: Importazione codice coupon CSV

en: Coupon codes
it: Buoni sconto

en: Coupons
it: Buoni sconto

en: Creates a catalog site map for search engines
it: Crea una mappa del sito del catalogo per i motori di ricerca

en: Creates a product site map for search engines
it: Crea una mappa del sito del prodotto per i motori di ricerca

en: Creates bought together product suggestions
it: Crea proposte di prodotti acquistati insieme

en: Customer account e-mails
it: E-mail dell'account cliente

en: Customer import XML
it: Importazione clienti XML

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
it: Gentile %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
it: Gentile signor %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
it: Cara Sig.ra %1$s %2$s

en: Dear customer
it: Caro cliente

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
it: Cancella gli ordini non conclusi e rende nuovamente disponibili i prodotti e i codici coupon.

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
it: Elimina gli ordini non pagati per mantenere pulito il database.

en: Delivery address
it: Indirizzo di consegna

en: Delivery within
it: Consegna entro

en: Details
it: Dettagli

en: Executes all XML importers and rebuild the index
it: Esegue tutti gli importatori XML e ricostruisce l'indice.

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
it: Esegue fornitori di servizi di pagamento o di consegna che utilizzano aggiornamenti in batch.

en: Expanding "%1$s" node failed
it: Espansione "%1$s" nodo fallita

en: Exports all available products
it: Esporta tutti i prodotti disponibili

en: Exports orders to CSV file
it: Esportazione degli ordini in file CSV

en: Exports subscriptions to CSV file
it: Esporta le sottoscrizioni in un file CSV

en: Finished attribute import from "%1$s"
it: Finita l'importazione degli attributi da "%1$s".

en: Finished attribute import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione degli attributi dal file "%1$s".

en: Finished catalog import from "%1$s"
it: Importazione del catalogo terminata da "%1$s".

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
it: Finita l'importazione del catalogo da "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione del catalogo dal file "%1$s".

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
it: Importazione di coupon/codici da "%1$s" completata.

en: Finished customer import from "%1$s"
it: Importazione cliente conclusa da "%1$s".

en: Finished customer import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione dei clienti dal file "%1$s".

en: Finished group import from "%1$s"
it: Importazione di gruppo terminata da "%1$s".

en: Finished group import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione del gruppo dal file "%1$s".

en: Finished product import from "%1$s"
it: Importazione di prodotti finiti da "%1$s".

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
it: Importazione di prodotti finiti da "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
it: Importazione del prodotto finito dal file "%1$s".

en: Finished stock import from "%1$s"
it: Importazione di scorte finite da "%1$s".

en: Finished stock import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione delle scorte dal file "%1$s".

en: Finished supplier import from "%1$s"
it: Importazione del fornitore finita da "%1$s".

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
it: Importazione del fornitore finito da "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
it: Finita l'importazione dei fornitori dal file "%1$s".

en: Groups import XML
it: Importazione di gruppi in XML

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
it: Se hai domande, rispondi a questa email

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
it: Importa nuovi attributi e aggiorna quelli esistenti da file XML.

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
it: Importa nuove categorie e aggiorna quelle esistenti da file CSV.

en: Imports new and updates existing categories from XML files
it: Importa nuove categorie e aggiorna quelle esistenti da file XML.

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
it: Importazione di nuovi codici coupon e aggiornamento di quelli esistenti da file CSV

en: Imports new and updates existing customers from XML files
it: Importazione di nuovi clienti e aggiornamento di quelli esistenti da file XML

en: Imports new and updates existing groups from XML files
it: Importa nuovi gruppi e aggiorna quelli esistenti da file XML.

en: Imports new and updates existing products from CSV files
it: Importazione di nuovi prodotti e aggiornamento di quelli esistenti da file CSV

en: Imports new and updates existing products from XML files
it: Importa nuovi prodotti e aggiorna quelli esistenti da file XML.

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
it: Importazione di nuovi stock e aggiornamento di quelli esistenti da file CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
it: Importazione di nuovi fornitori e aggiornamento di quelli esistenti da file CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
it: Importa nuovi fornitori e aggiorna quelli esistenti da file XML.

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
it: Incl. IVA %1$s%%

en: Included rebates
it: Incluso sconto

en: Index optimization
it: Ottimizzazione dell'indice

en: Index rebuild
it: Ricostruzione dell'indice

en: Invalid JSON encode message: %1$s
it: Messaggio di codifica JSON non valido: %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
it: Linee di catalogo non valide durante l'importazione: %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
it: Carattere non valido nel nome della classe " %1$s "

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
it: Caratteri non validi nel nome del processore "%1$s".

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
it: Caratteri non validi nel tipo di processore "%1$s".

en: Invalid class name "%1$s"
it: Il nome della classe " 1 %1$s " non è valido

en: Invalid message: %1$s
it: Messaggio non valido: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
it: Linee di prodotto non valide durante l'importazione: %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
it: Linee di fornitori non valide durante l'importazione: %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
it: Tipo non valido "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
it: Fattura

en: Invoice %1$s
it: Fattura %1$s

en: Like entered by you
it: Come da te inserito

en: Log cleanup
it: Pulizia dei registri

en: Name
it: Nome

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
it: Nessuna colonna "catalog.code" trovata nella mappatura CSV

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
it: Nessuna colonna "coupon.code.code" trovata nella mappatura CSV

en: No "product.code" column in CSV mapping found
it: Nessuna colonna "product.code" trovata nella mappatura CSV

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
it: Non è stata trovata alcuna colonna "supplier.code" nella mappatura CSV

en: No XML file "%1$s" found
it: File XML "%1$s" non trovato

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
it: Nessun indirizzo di posta elettronica trovato nell'ordine con ID "%1$s".

en: One or more products you are watching have been updated.
it: Uno o più dei prodotti osservati è stato aggiornato

en: Optimizes the index for searching products faster
it: Ottimizza l'indice per una ricerca più veloce dei prodotti

en: Order date
it: Data dell'ordine

en: Order delivery related e-mails
it: E-mail relative alla consegna degli ordini

en: Order details
it: Dettagli Ordine

en: Order export CSV
it: Esportazione ordine CSV

en: Order payment related e-mails
it: E-mail relative al pagamento dell'ordine

en: Order status import CSV
it: Importazione stato ordine CSV

en: Parent node for code "%1$s" not found
it: Nodo padre per il codice "%1$s" non trovato

en: Price
it: Prezzo

en: Process order delivery services
it: Elaborare i servizi di consegna degli ordini

en: Process subscriptions initially
it: Elaborare inizialmente le sottoscrizioni

en: Product export
it: Esportazione di prodotti

en: Product import CSV
it: Importazione di prodotti CSV

en: Product import XML
it: Importazione di prodotti in XML

en: Product notification e-mails
it: E-mail di notifica dei prodotti

en: Product site map
it: Mappa del sito del prodotto

en: Products bought together
it: Prodotti acquistati insieme

en: Qty
it: Q.tà

en: Quantity
it: Quantità

en: Rebuilds the index for searching products
it: Ricostruisce l'indice per la ricerca dei prodotti

en: Reference
it: Referenze

en: Removes the expired entries from the cache
it: Rimuove le voci scadute dalla cache

en: Removes the old baskets from the database
it: Rimuove i vecchi cestini dal database

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
it: Rimuove le vecchie voci di registro dal database e le archivia (facoltativo)

en: Removes unfinished orders
it: Rimuove gli ordini non completati

en: Removes unpaid orders
it: Rimuove gli ordini non pagati

en: Renews subscriptions at next date
it: Rinnova gli abbonamenti alla data successiva

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
it: La colonna richiesta "%1$s" non è stata trovata per il codice "%2$s".

en: Required configuration for "%1$s" is missing
it: Manca la configurazione richiesta per "%1$s".

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
it: La chiave di mappatura richiesta "%1$s" manca o non contiene alcun array

en: Rescale product images
it: Ridimensionare le immagini dei prodotti

en: Rescales product images to the new sizes
it: Ridimensiona le immagini dei prodotti alle nuove dimensioni

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
it: La scalatura dell'immagine "%1$s" non è riuscita: %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
it: La scalatura dell'elemento multimediale "%1$s" non è riuscita: %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
it: Invio di e-mail per i nuovi account dei clienti

en: Sends e-mails for watched products
it: Invio di e-mail per i prodotti osservati

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
it: Invio di e-mail di conferma dell'ordine o di aggiornamento sullo stato del pagamento

en: Sends order delivery status update e-mails
it: Invio di e-mail di aggiornamento sullo stato di consegna degli ordini

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
it: Invia gli ordini pagati al sistema ERP o al partner logistico.

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
it: Invia l'e-mail con il buono al cliente

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
it: Inviata l'e-mail dell'account cliente a "%1$s".

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
it: Inviata e-mail di consegna dell'ordine per l'ordine "%1$s" e lo stato "%2$s".

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
it: Inviata e-mail di pagamento per l'ordine "%1$s" e lo stato "%2$s".

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
it: Inviata e-mail di notifica del prodotto a "%1$s".

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
it: Inviate e-mail di voucher per l'ID ordine "%1$s".

en: Started attribute import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione degli attributi da "%1$s".

en: Started attribute import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione degli attributi dal file "%1$s".

en: Started catalog import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione del catalogo da "%1$s".

en: Started catalog import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione del catalogo dal file "%1$s".

en: Started coupon code import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione del codice coupon da "%1$s".

en: Started coupon/code import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione di coupon/codici da "%1$s".

en: Started customer import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei clienti da "%1$s".

en: Started customer import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei clienti dal file "%1$s".

en: Started group import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione del gruppo da "%1$s".

en: Started group import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione del gruppo dal file "%1$s".

en: Started product import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei prodotti da "%1$s".

en: Started product import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei prodotti dal file "%1$s".

en: Started stock import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione delle scorte da "%1$s".

en: Started stock import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione delle scorte dal file "%1$s".

en: Started supplier import from "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei fornitori da "%1$s".

en: Started supplier import from file "%1$s"
it: Avviata l'importazione dei fornitori dal file "%1$s".

en: Status
it: Stato

en: Status import for orders from CSV file
it: Importazione dello stato degli ordini da file CSV

en: Stock import CSV
it: Importazione stock CSV

en: Sub-total
it: Subtotale

en: Subscription export CSV
it: Esportazione abbonamenti CSV

en: Subscription process end
it: Fine del processo di sottoscrizione

en: Subscription process renew
it: Rinnovo del processo di sottoscrizione

en: Subscription process start
it: Avvio del processo di sottoscrizione

en: Subscription product
it: Prodotto dell'iscrizione

en: Sum
it: Totale

en: Supplier import CSV
it: Importazione fornitori CSV

en: Supplier import XML
it: Importazione fornitori XML

en: Terminates expired subscriptions
it: Termina gli abbonamenti scaduti

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
it: Grazie per il tuo ordine %1$s del %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
it: Lo stato della consegna del tuo ordine %1$s del %2$s è cambiato a "%3$s"

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
it: L'ordine rimarrà in sospeso finché non riceveremo il pagamento. Se hai scelto di pagare in anticipo, per favore trasferisci il denaro nel nostro conto bancario indicando Ordine n.%1$s come causale.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
it: Il pacco relativo al tuo ordine %1$s del %2$s non può essere consegnato.

en: The payment couldn't be renewed
it: Il pagamento non può essere rinnovato

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
it: Il pagamento per il tuo ordine %1$s del %2$s è stato rimborsato.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
it: Lo stato di pagamento del vostro ordine %1$s da %2$s è stato modificato in "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
it: L'iscrizione all'abbonamento è scaduta

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
it[0]: Il valore del tuo buono è %1$s
it[1]: Il valore dei tuoi buoni è %1$s
it[2]: Il valore dei tuoi buoni è %1$s

en: Total
it: Totale

en: Transfers money to vendors
it: Trasferimento di denaro ai fornitori

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
it: Trasferire il prezzo dei prodotti ordinati ai fornitori, compresa la gestione delle commissioni.

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
it: Impossibile aggiungere l'indirizzo corrente per il cliente con ID "%1$s".

en: Unable to call method "%1$s"
it: Impossibile chiamare il metodo " 1 %1$s "

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
it: Impossibile importare il catalogo con il codice "%1$s": %2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
it: Impossibile importare il prodotto con il codice "%1$s": %2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
it: Impossibile importare il fornitore con il codice "%1$s": %2$s

en: Voucher %1$s
it: Buono %1$s

en: Voucher related e-mails
it: E-mail relative ai voucher

en: Watched products
it: Osservati

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
it: Abbiamo ricevuto il tuo pagamento e procederemo immediatamente con l'elaborazione del tuo ordine.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
it: Abbiamo ricevuto il pacco reso per l'ordine %1$s del %2$s.

en: Y-m-d
it: A-m-g

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
it: Puoi usare i tuoi buoni in ogni momento nel nostro negozio online

en: You've cancelled the subscription
it: Hai cancellato la tua iscrizione

en: Your account
it: Il tuo account

en: Your comment
it: Il tuo commento

en: Your new account
it: Il tuo nuovo account

en: Your order %1$s
it: Il tuo ordine %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
it: Il tuo ordine %1$s del %2$sè stato spedito.

en: Your reference
it: La tua referenza

en: Your reference number
it: Il tuo numero di referenza

en: Your subscription
it: La tua iscrizione

en: Your voucher
it: Il tuo voucher

en: Your watched products
it: I tuoi prodotti osservati

en: aimeos-catalog-sitemap-%d.xml
it: aimeos-catalogo-sitemap-%d.xml

en: delivery
it: consegna

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
it: da %1$s

en: like billing address
it: come l'indirizzo di fatturazione

en: payment
it: pagamento

en: tax
it: tassa

en: taxpst
it: imposta
