aimeos-core - en to pt_BR translation catalogue (212 entries)

note: / Price format with price value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s
pt_BR: %2$s %1$s

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
pt_BR: %2$s %1$s de desconto

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
pt_BR: + %2$s %1$s/item

en: + Payment costs
pt_BR: + Custo de pagamento

en: + Shipping
pt_BR: + Frete

en: Account
pt_BR: Conta

en: All XML import
pt_BR: Todas as importações XML

en: All orders are subject to our terms and conditions.
pt_BR: Todos os pedidos estão sujeitos aos nossos termos e condições.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
pt_BR: Uma conta foi criada para você

en: Article no.
pt_BR:  Item nº

en: Attribute import XML
pt_BR: Importar atributos em XML

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
pt_BR: Pagamentos autorizados de pedidos serão capturados após o envio ou depois de um período de tempo configurável

en: Batch update of payment/delivery status
pt_BR: Atualização em lote de status de pagamento/entrega

en: Billing address
pt_BR: Endereço de cobrança

en: Cache cleanup
pt_BR: Limpeza de cache

en: Capture authorized payments
pt_BR: Captura pagamentos autorizados

en: Catalog import CSV
pt_BR: Importar catálogo em CSV

en: Catalog import XML
pt_BR: Importar catálogo em XML

en: Catalog site map
pt_BR: Mapa do site de produtos

en: Cleaned %1$s old products
pt_BR: Limpou %1$s produtos antigos

en: Cleanup baskets
pt_BR: Cestas de limpeza

en: Coupon code import CSV
pt_BR: Importar código de cupom em CSV

en: Coupon codes
pt_BR: Códigos de cupons

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Creates a catalog site map for search engines
pt_BR: Cria um mapa do site de catálogo para mecanismos de pesquisa

en: Creates a product site map for search engines
pt_BR: Cria um mapa do site dos produtos para motores de busca

en: Creates bought together product suggestions
pt_BR: Cria sugestoões para compra de produtos em conjunto

en: Customer account e-mails
pt_BR: E-mails da conta do cliente

en: Customer import XML
pt_BR: Importar cliente em XML

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
pt_BR: Prezado %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
pt_BR: Prezado %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
pt_BR: Pezada %1$s %2$s

en: Dear customer
pt_BR: Prezado cliente

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
pt_BR: Remove pedidos não-concluídos tornando seus produtos e cupons disponíveis novamente

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
pt_BR: Deleta os pedidos sem pagamento para manter a base de dados limpa

en: Delivery address
pt_BR: Endereço de entrega

en: Delivery within
pt_BR: Entrega dentro de

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Executes all XML importers and rebuild the index
pt_BR: Executa todos os importadores XML e recria o índice

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
pt_BR: Executa provedores de serviço de pagamento ou entrega que usam atualização em lotes

en: Expanding "%1$s" node failed
pt_BR: Falha ao expandir o nó "%1$s"

en: Exports all available products
pt_BR: Exportar todos os produtos disponíveis

en: Exports orders to CSV file
pt_BR: Exporta pedidos para arquivo CSV

en: Exports subscriptions to CSV file
pt_BR: Exporta subscrições para arquivo CSV

en: Finished attribute import from "%1$s"
pt_BR: Importação de atributo concluída de "%1$s"

en: Finished attribute import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de atributo concluída do arquivo "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s"
pt_BR: Importação de catálogo concluída de "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt_BR: Importação de catálogo concluída de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de catálogo concluída do arquivo "%1$s"

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
pt_BR: Importação de cupom/código concluída de "%1$s"

en: Finished customer import from "%1$s"
pt_BR: Importação de cliente concluída de "%1$s"

en: Finished customer import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de cliente concluída do arquivo "%1$s"

en: Finished group import from "%1$s"
pt_BR: Importação de grupo concluída de "%1$s"

en: Finished group import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de grupo concluída do arquivo "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s"
pt_BR: Importação de produto acabado de "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt_BR: Importação de produto acabado de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de produto acabado do arquivo "%1$s"

en: Finished stock import from "%1$s"
pt_BR: Importação de estoque finalizado de "%1$s"

en: Finished stock import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de estoque concluída do arquivo "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s"
pt_BR: Importação de fornecedor concluída de "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt_BR: Importação de fornecedor finalizado de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
pt_BR: Importação de fornecedor concluída do arquivo "%1$s"

en: Groups import XML
pt_BR: Importação de XML de grupos

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
pt_BR: Se tiver alguma dúvida, por favor responda este e-mail

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
pt_BR: Importa atributos novos e atualiza os existentes a partir de arquivos XML

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
pt_BR: Importa categorias novas e atualiza as existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing categories from XML files
pt_BR: Importa categorias novas e atualiza as existentes a partir de arquivos XML

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
pt_BR: Importa códigos de cupom novos e atualiza os existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing customers from XML files
pt_BR: Importa clientes novos e atualiza os existentes a partir de arquivos XML

en: Imports new and updates existing groups from XML files
pt_BR: Importa novos grupos e atualiza os existentes a partir de arquivos XML

en: Imports new and updates existing products from CSV files
pt_BR: Importa produtos novos e atualiza os existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing products from XML files
pt_BR: Importa produtos novos e atualiza os existentes a partir de arquivos XML

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
pt_BR: Importa estoques novos e atualiza os existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
pt_BR: Importa fornecedores novos e atualiza os existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
pt_BR: Importa fornecedores novos e atualiza os existentes a partir de arquivos XML

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
pt_BR: Incl. %1$s%% Taxas

en: Included rebates
pt_BR: Descontos incluídos

en: Index optimization
pt_BR: Otimização do índice

en: Index rebuild
pt_BR: Recriar índice

en: Invalid JSON encode message: %1$s
pt_BR: Mensagem de codificação JSON inválida: %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
pt_BR: Linhas de catálogo inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
pt_BR: Caracteres inválidos no nome da classe "%1$s"

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
pt_BR: Caracteres inválidos no nome do processador "%1$s"

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
pt_BR: Caracteres inválidos no tipo de processador "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
pt_BR: Nome de classe inválido "%1$s"

en: Invalid message: %1$s
pt_BR: Mensagem inválida: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
pt_BR: Linhas de produtos inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
pt_BR: Linhas de fornecedor inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
pt_BR: Tipo inválido "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Invoice %1$s
pt_BR: Fatura %1$s

en: Like entered by you
pt_BR: Como inserido por você

en: Log cleanup
pt_BR: Limpeza de registros

en: Name
pt_BR: Nome

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma coluna "catalog.code" no mapeamento CSV

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
pt_BR: Não foi encontrada a coluna "coupon.code.code" no mapeamento CSV

en: No "product.code" column in CSV mapping found
pt_BR: Nenhuma coluna "product.code" foi encontrada no mapeamento do CSV

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
pt_BR: Nenhuma coluna "supplier.code" encontrada no mapeamento CSV

en: No XML file "%1$s" found
pt_BR: Arquivo XML "%1$s" não encontrado

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
pt_BR: Nenhum endereço com e-mail encontrado no pedido com ID "%1$s"

en: One or more products you are watching have been updated.
pt_BR: Um ou mais produtos que você está observando foram atualizados

en: Optimizes the index for searching products faster
pt_BR: Otimiza o índice para pesquisar produtos mais rapidamente

en: Order date
pt_BR: Data do pedido

en: Order delivery related e-mails
pt_BR: E-mails relacionados a entrega de pedidos

en: Order details
pt_BR: Detalhes do pedido

en: Order export CSV
pt_BR: Exportar pedido em CSV

en: Order payment related e-mails
pt_BR: E-mails relacionados ao pagamento do pedido

en: Order status import CSV
pt_BR: Importação de status do pedido em CSV

en: Parent node for code "%1$s" not found
pt_BR: O nó pai para o código "%1$s" não foi encontrado

en: Password
pt_BR: Senha

en: Price
pt_BR: Preço

en: Process order delivery services
pt_BR: Processa serviços de entrega de pedidos

en: Process subscriptions initially
pt_BR: Processar assinaturas inicialmente

en: Product export
pt_BR: Exportar produto

en: Product import CSV
pt_BR: Importar produto em CSV

en: Product import XML
pt_BR: Importar produto em XML

en: Product notification e-mails
pt_BR: E-mails de notificação de produtos

en: Product site map
pt_BR: Mapa do site de produtos

en: Products bought together
pt_BR: Produtos comprados juntos

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Rebuilds the index for searching products
pt_BR: Recria o índice para pesquisar produtos

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Removes the expired entries from the cache
pt_BR: Remove entradas expiradas do cache

en: Removes the old baskets from the database
pt_BR: Remove as cestas antigas do banco de dados

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
pt_BR: Remove registros antigos da base de dados e arquiva-os (opcional)

en: Removes unfinished orders
pt_BR: Remover pedidos não concluídos

en: Removes unpaid orders
pt_BR: Remover pedidos sem pagamento

en: Renews subscriptions at next date
pt_BR: Renova as assinaturas na próxima data

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
pt_BR: A coluna obrigatória "%1$s" não foi encontrada para o código "%2$s"

en: Required configuration for "%1$s" is missing
pt_BR: A configuração necessária para "%1$s" está faltando

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
pt_BR: Chave de mapeamento obrigatória "%1$s" não existe ou está vazia

en: Rescale product images
pt_BR: Redimensionar imagens de produtos

en: Rescales product images to the new sizes
pt_BR: Redimensiona as imagens do produto para os novos tamanhos

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
pt_BR: Falha no dimensionamento da imagem "%1$s": %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
pt_BR: Falha no dimensionamento do item de mídia "%1$s": %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
pt_BR: Envia e-mails para novas contas de clientes

en: Sends e-mails for watched products
pt_BR: Envia e-mails para produtos observados

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
pt_BR: Envia e-mails de confirmação do pedido ou atualização do status do pagamento

en: Sends order delivery status update e-mails
pt_BR: Envia e-mails de atualização do status de entrega do pedido

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
pt_BR: Envia os pedidos pagos para o ERP ou empresa de logística

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
pt_BR: Envia o e-mail com o voucher para o cliente

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
pt_BR: E-mail da conta do cliente enviado para "%1$s"

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
pt_BR: E-mail de entrega de pedido enviado para o pedido "%1$s" e status "%2$s"

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
pt_BR: E-mail de pagamento de pedido enviado para o pedido "%1$s" e status "%2$s"

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
pt_BR: Enviou um e-mail de notificação de produto para "%1$s"

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
pt_BR: E-mails de voucher enviados para o ID do pedido "%1$s"

en: Started attribute import from "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de atributos de "%1$s"

en: Started attribute import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de atributos do arquivo "%1$s"

en: Started catalog import from "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação do catálogo de "%1$s"

en: Started catalog import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação do catálogo do arquivo "%1$s"

en: Started coupon code import from "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação do código de cupom de "%1$s"

en: Started coupon/code import from "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de cupom/código de "%1$s"

en: Started customer import from "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de clientes de "%1$s"

en: Started customer import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de clientes do arquivo "%1$s"

en: Started group import from "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de grupos de "%1$s"

en: Started group import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de grupos do arquivo "%1$s"

en: Started product import from "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de produtos de "%1$s"

en: Started product import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de produtos do arquivo "%1$s"

en: Started stock import from "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de estoque de "%1$s"

en: Started stock import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciada a importação de estoque do arquivo "%1$s"

en: Started supplier import from "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação do fornecedor de "%1$s"

en: Started supplier import from file "%1$s"
pt_BR: Iniciou a importação de fornecedores do arquivo "%1$s"

en: Status import for orders from CSV file
pt_BR: Importação de status para pedidos em arquivo CSV

en: Stock import CSV
pt_BR: Importar estoque em CSV

en: Subscription export CSV
pt_BR: Exportar subscrição em CSV

en: Subscription process end
pt_BR: Finalização do processo de subscrição

en: Subscription process renew
pt_BR: Renovar processo de subscrição

en: Subscription process start
pt_BR: Iniciar processo de subscrição

en: Subscription product
pt_BR: Produto da subscrição

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Supplier import CSV
pt_BR: Importar fornecedor em CSV

en: Supplier import XML
pt_BR: Importar fornecedor em XML

en: Terminates expired subscriptions
pt_BR: Finalizar assinaturas expiradas

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
pt_BR: Obrigado pelo seu pedido %1$s de %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
pt_BR: O status de entrega do seu pedido %1$s de %2$s foi alterado para "%3$s".

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
pt_BR: O pedido está pendente até recebermos o pagamento final. Se você optou por pagar antecipadamente, transfira a quantia para nossa conta bancária com a referência ao ID do pedido %1$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
pt_BR: O seu pedido %1$s de %2$s não pôde ser entregue.

en: The payment couldn't be renewed
pt_BR: O pagamento não pôde ser renovado

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
pt_BR: O pagamento do pedido %1$s de %2$s foi ressarcido

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
pt_BR: O status do pagamento do seu pedido %1$s de %2$s foi alterado para "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
pt_BR: A subscrição do produto terminou

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
pt_BR[0]: O valor do seu voucher é de %1$s
pt_BR[1]: O valor dos seus vouchers é de %1$s
pt_BR[2]: O valor dos seus vouchers é de %1$s

en: Transfers money to vendors
pt_BR: Transfere dinheiro para fornecedores

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
pt_BR: Transfere o preço dos produtos encomendados para os fornecedores incl. comissão de manipulação

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
pt_BR: Não foi possível adicionar o endereço atual do cliente com ID "%1$s"

en: Unable to call method "%1$s"
pt_BR: Incapaz de chamar o método "%1$s"

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
pt_BR: Não foi possível importar o catálogo com o código "%1$s": %2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
pt_BR: Incapaz de importar o produto com o código "%1$s": %2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
pt_BR: Não foi possível importar o fornecedor com o código "%1$s": %2$s

en: Voucher related e-mails
pt_BR: E-mails relacionados ao voucher

en: Watched products
pt_BR: Produtos acompanhados

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
pt_BR: Recebemos o seu pagamento, vamos tratar da sua encomenda imediatamente.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
pt_BR: Nós recebemos a devolução de seu pedido %1$s de %2$s.

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
pt_BR: Pode usar o seus vales quando quiser na nossa loja online

en: You've cancelled the subscription
pt_BR: Você cancelou a subscrição

en: Your account
pt_BR: Sua conta

en: Your comment
pt_BR: O seu comentário

en: Your new account
pt_BR: Sua nova conta

en: Your order %1$s
pt_BR: Seu pedido %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
pt_BR: Seu pedido %1$s de %2$s foi despachado.

en: Your reference
pt_BR: Sua referência

en: Your reference number
pt_BR: Seu número de referência

en: Your subscription
pt_BR: Sua subscrição

en: Your voucher
pt_BR: Seu voucher

en: Your watched products
pt_BR: Seus produtos observados

en: delivery
pt_BR: entrega

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
pt_BR: de %1$s

en: like billing address
pt_BR: igual ao endereço de cobrança

en: payment
pt_BR: pagamento

en: tax
pt_BR: Imposto

en: taxpst
pt_BR: contribuinte
